Banner
Banner
25 апреля 15:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 сентября 2013 05:03

Льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

     1 октября истекает срок, когда федеральные льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг на 2014 год.

Для этого нужно до 30 сентября подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Федеральные льготники — это более 40 категорий граждан, которым устанавливается ежемесячная денежная выплата за счет средств федерального бюджета. Все они имеют право на получение набора социальных услуг в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Если льготник уже подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения.

Стоимость набора социальных услуг в настоящий момент составляет 839,65 рублей в месяц. Из них 646,71 рубль приходится на обеспечение необходимыми медикаментами, 100,05 рублей — на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и 92,89 рубля — на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В Мурманской области численность федеральных льготников составляет 45082 человека. Из них 11618 человек пользуются набором социальных услуг в натуральной форме, а 33464 человека предпочли получать его денежный эквивалент.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме