Banner
Banner
23 апреля 16:05
  • $ 93.25
  • € 99.36
20 сентября 2013 08:30

Пропускной пункт «Борисоглебск» реконструируют

В 2014 году планируется начать реконструкцию пропускного пункта «Борисоглебск» на границе с Норвегией.

Пассажиропоток через границу на пропускном пункте «Борисоглебск» увеличился более чем в два раза. Это связано с началом действия Соглашения между Правительством России и Правительством Королевства Норвегия об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Печенгского района и муниципалитета Сёр-Варангер, вступившим в силу в конце мая прошлого года. Согласно ему жители 30-километровой пограничной зоны каждой из стран (населенные пункты Никель, Печенга, Заполярный, Корзуново, часть коммуны Сер-Варангер) могут неограниченное число раз пересекать границу по специальным разрешениям и до 15 дней находиться в пределах пограничной зоны соседней страны. И существующая нагрузка на «Борисоглебск» превышает установленную Паспортом пункта пропуска пропускную способность почти в три раза. Вопрос о реконструкции пункта пропуска приобрел особую актуальность.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, выступая на заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона.

— Проектная заявка по реконструкции этого пункта пропуска принята к финансированию на заседании Комитета по мониторингу программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского партнерства и соседства «ЕИСП-ПС Коларктик 2007-2013», которое состоялось 12 сентября в Киркенесе. Она направлена на утверждение в Европейскую Комиссию. В случае положительного решения Европейской Комиссии, реконструкция пункта пропуска на российско-норвежской границе начнется в 2014 году, — сказала Тихонова.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме