Banner
Banner
29 марта 02:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 сентября 2013 10:00

В Печенге открылся новый детский сад

20 сентября в поселке Печенга Мурманской области состоялось торжественное открытие детского сада №10 «Радуга».

В церемонии открытия участвовали представители регионального правительства, депутаты областной Думы, руководство Печенгского района, а также жители поселка и главные виновники торжества — дети.

Педагоги и воспитанники детского сада встретили гостей с караваем. Под фанфары, в торжественной обстановке, заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова и заместитель секретаря Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Захарова разрезали красную ленточку. В небо взметнулись воздушные шары.

Строили сад в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям» и долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области». Из областного бюджета на эти цели выделили более 57 миллионов рублей. А из бюджета Печенгского района свыше 7 миллионов рублей направили на приобретение спортивного инвентаря, игрушек, учебно-методической продукции, а также оснащение системой видеонаблюдения.

— Новый детский сад — это, прежде всего, новые возможности. Как для родителей, так и для самих ребят. Для нас всех очень важно, чтобы проект по строительству дошкольных учреждений и далее также активно реализовывался на территории региона, — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Михаил Ильиных.

Для гармоничного развития и комфортного пребывания 85 дошколят в «Радуге» созданы все условия: уютные спальни и групповые комнаты, игровая и спортплощадки, пищеблок и медпункт, а также актовый зал, оснащенный современной техникой. Подготовлен разнообразный игровой и дидактический материал. Для детей с речевыми нарушениями будет работать методический пункт.

Как говорят местные жители, этого счастливого дня ждали долго. Теперь в поселке надеются, что для малышей Печенги «Радуга» станет вторым домом.

— Открытие нового дошкольного учреждения в поселке стало особо значимым подарком к 480-летию Печенги, — подчеркнула в своем выступлении глава Печенгского района Ирина Неверова. — На сегодняшний день в военном гарнизоне полностью решена проблема очередей в детские сады.

— Руководство Мурманской области осознает важность заботы о подрастающем поколении, как и все члены партии «Единая Россия», делающие многое для дошколят в рамках федерального партийного проекта «Детские сады — детям», — в свою очередь отметила представитель «Единой России» Ирина Захарова. — Указы президента поставили четкую задачу перед органами госвласти: обеспечить к 2016 году стопроцентную доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет.

В рамках проекта «Детские сады — детям» регионам на строительство и оборудование новых детских садов в общей сложности выделен 51 млрд рублей. Мурманская область получила 260 млн рублей. По словам Ирины Захаровой, уже в нынешнем году это позволит ввести 1220 дополнительных мест в детских садах региона.

Так, в Заполярном продолжается реконструкция детского сада на 220 мест. В то же время районная администрация ведет работу по приему в муниципальную собственность двух садов в поселках Печенга и Нижнее Луостари, подведомственных минобороны. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о строительстве в поселке Спутник комплекса «детский сад — начальная школа» на 140 мест.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме