Banner
Banner
19 апреля 21:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 сентября 2013 06:51

ЗАГС увеличил документооборот с другими органами

     Расширен перечень организаций, которым ЗАГС обязан передавать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Речь идет о государственной регистрации рождения, вступления в брак и других актов гражданского состояния.

Ранее указанные сведения в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», органы ЗАГС обязаны были предоставлять по запросам судов, прокуратуры, а также органов дознания и следствия. На сегодняшний день назрела необходимость увеличить документооборот.

— Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния стали необходимы, в частности, Федеральной налоговой службе для постановки граждан на налоговый учет, Пенсионному фонду для выплаты материнского капитала, нотариусам для ведения дел по наследованию. Граждане меняют фамилии, умирают, и соответствующие данные тоже требуются различным органам, — пояснила начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска Лариса Дружинина.

Кроме перечисленных Ларисой Николаевной органов, информация о государственной регистрации актов гражданского состояния требуется органам социальной защиты населения, Федеральной миграционной службе России, Фонду обязательного медицинского страхования и Фонду социального страхования. Данные о смерти людей специалисты органов ЗАГС теперь передают руководителям муниципальных районов, городских округов и военным комиссариатам, а также в избирательные комиссии, чтобы последние не приглашали на выборы почивших граждан. И это только начало огромной работы.

— В России сейчас стремятся к взаимодействию между организациями, чтобы упростить людям жизнь в вопросах документооборота. Уже утверждены регламенты о предоставлении государственных услуг. Но пока механизм такого взаимодействия налажен не до конца, поскольку государственным органам необходимо заключить договоры об электронном документообороте. Не во всех организация пока существует и электронная база документов, то есть электронный архив. Многие сейчас наполняют их информацией и документами, которых накопилось большое количество. В частности, специалистам нашего ЗАГСа необходимо облечь в электронный вид данные, начиная с 1936-го года, — рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска.

Министерством Юстиции России во все 18 ЗАГСов Мурманской области приобретена программа по созданию единой базы документов. Она позволяет специалистам любого отдела получить сведения об актовых записях, созданных в любом из ЗАГСов региона, а значит, облегчить горожанам жизнь.

Все эти нововведения и изменения в законодательстве направлены на то, чтобы в будущем, если не будет бюрократических препон, это позволит освободить россиян от необходимости бегать со справками по различным организациям.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме