Banner
Banner
19 апреля 01:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 сентября 2013 06:10

Мончегорские подростки вышли «в дозор»

В День рождения города металлургов мончегорские ребята приняли участие в логической игре «Дневной дозор», проходившей на его улицах.

Необычную игру организовали сотрудники Музея истории города.

— Поисковые игры очень популярны в больших городах, — рассказала заместитель музея истории города Мончегорска Надежда Бородкина. — Мы решили провести для мончегорских ребят что-то похожее. «Дозор» — игра ассоциаций. Она учит разгадывать логические задачки, развивает логическое мышление.

Игра состояла из трех этапов: «Марафон», «Фотозадание» и «Головоломка». Каждый этап включал себя несколько заданий, за успешное прохождение которых ребята получали буквы для контрольного слова. Задания так или иначе были связаны с достопримечательностями Мончегорска. По стихотворению-головоломке или фотографии участникам нужно было угадать место в городе, которое загадали организаторы.

«Дневной дозор» проводился в северо-западном районе Мончегорска. Ни игру вышли 19 ребят, причем все они — учащиеся седьмой школы. По инициативе учителя истории Юлии Сергеевой школа выставила на игру целых шесть команд. Два с половиной часа они разгадывали головоломки и задачки, завоевывая буквы для финального слова. Задания оказались непростыми. Наибольшие трудности у ребят вызвало первое, где по старой фотографии нужно было узнать современную улицу города. Оно оказалось «не по зубам» даже многим взрослым. Но, к удивлению сотрудников музея, подростки довольно быстро справились.

В итоге команд-победителей в игре оказалось целых две. Быстрее всех прошли все этапы игры и разгадали кодовое слово ученики 9 «А» класса Сергей Другов и Артем Яцун (команда «GREEN DAY»). Они совсем ненамного опередили команду «Лемурчиков»: семиклассниц Анну Шишманову и Алину Вихареву. Ребятам вручили подарки, а всем участникам «Дневного дозора» — памятные сувениры.

Посетители kn51.ru тоже могут поучаствовать в «Дневном дозоре» и проверить свою смекалку, причем, не выходя из дома. Его задания размещены на официальном сайте Музея истории города.

Анна ГРОМЦЕВА. Фото из фондов Музея истории города Мончегорска

 

Материалы по теме