Banner
Banner
29 марта 02:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 сентября 2013 12:30

Изменился порядок ежемесячных выплат многодетным

     В Мурманской области ежемесячная денежная выплата семьям будет назначаться с даты рождения третьего и последующих детей.

Постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на ее получение имеют нуждающиеся в поддержке семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину денежных доходов в среднем на душу населения по Мурманской области (в 2013 году данный показатель определен на уровне 25 997 рублей) при рождении ребенка после 31 декабря 2012 года.

До 19 сентября текущего года ежемесячная денежная выплата предоставлялась с месяца, в котором поступило заявление со всеми необходимыми документами. Теперь она назначается с даты рождения ребенка.

Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года. Это означает, что будут приняты решения о назначении выплаты с даты рождения ребенка всем гражданам, которым ранее выплата была назначена с месяца обращения.

Если в результате пересмотра решения размер выплаты уменьшится, перерасчет осуществляться не будет. Если увеличится — произведут доплату.

Учитывая, что рождение ребенка и обращение за выплатой могут приходиться на разные годы, постановлением введена норма о предоставлении выплаты за истекшие периоды в размерах, установленных региональным правительством на соответствующий год.

Ежемесячная денежная выплата установлена в регионе с 1 января 2013 года в рамках реализации «майского» указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Она является одним из механизмов повышения уровня рождаемости и стабилизации демографической ситуации.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме