Banner
Banner
28 марта 21:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 января 2014 05:24

Проявляйте бдительность!

     Новогодние праздники — это всегда повышенные меры бдительности и готовности всех спецслужб. Впрочем, внимательными нужно быть и рядовым гражданам.

В связи с участившимися случаями терроризма полиция просит проявлять бдительность в местах массового скопления граждан, в том числе на объектах транспорта.

Прежде всего, обращайте внимание на брошенные вещи. Излюбленный метод террористов — использовать сумку, портфель, пакет, сверток, начиненный взрывчаткой, и положить его в мусорный контейнер или урну, оставить у прилавка, под столом, в салоне общественного транспорта. При обнаружении подозрительных предметов немедленно информируйте об этом силовые структуры. Например, можно позвонить с мобильного телефона по номеру 112 (а если вы живете в Печенгском районе, то о своих подозрениях можно рассказать, позвонив по номеру 5-02-22, 3-78-63 или 6-10-32). Если вы едете в общественном транспорте, сообщите об этом водителю.

Как правило люди, которые сознательно идут на смерть ради совершения акта террора, отличаются от основной массы своим поведением, отрешенностью. Их одежда должна прикрыть взрывное устройство, поэтому она явно не по сезону или большого размера.

При следовании в общественном транспорте не берите для передачи третьими лицам предметы, коробки, сумки у посторонних лиц. Во избежание недоразумений не оставляйте без присмотра принадлежащие вам вещи и ручную кладь.

ЗАПОМНИТЕ!

Вы должны насторожиться, если обнаружите:

— портфели, сумки, пакеты, лежащие на полу, в урне, под столом, в оконном проеме. В данном случае попытайтесь найти владельца. Если его рядом нет, есть повод для беспокойства;

— гранаты, снаряды, мины, тротиловые шашки. Сразу бейте тревогу;

— торчащие из свертка, пакета провода;

— лежащий в пакете мобильный телефон или пейджер;

— привязанный к пакету натянутый провод или шнур.

Так же должны насторожить неприятный запах, звук работающего часового механизма, жужжание.

В случае обнаружения подозрительного предмета необходимо:

— Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Предоставьте эту возможность специалистам. Не курите!

— Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи — мобильными телефонами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устройствами вблизи данного предмета.

— Ждать прибытия представителей охраны и специальных служб.

Категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие-либо действия со взрывными устройствами или подозрительными предметами. Это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ (по информации отдела ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району)

Материалы по теме