Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 января 2014 11:06

Нарушителям правил охоты - штрафы и уголовная ответственность

     По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии популяция дикого северного оленя в восточной части Заполярья на грани исчезновения.

Редкий вид даже хотят включить в новое издание Красной книги, сообщает murman.tv. В то же время в Мурманской области снижается численность лосй. Виновными чиновники называют браконьеров. Справиться с ситуацией в охотинспекции не могли. Еще в прошлом году численность ее сотрудников на все Заполярье не превышала 10 человек. Теперь ведомство вошло в состав министерства природных ресурсов и экологии. Его финансирование увеличено вдвое, постепенно расширяется и штат, так что рейды по выявлению браконьеров теперь будут проводиться на постоянной основе.

Между тем, по словам замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Хруцкого, к участию в рейдах регулярно привлекаются сотрудники ОМОНа.

— Если раньше браконьеры и нарушители правил охоты чувствовали себя несколько вольготно (мол — мы в лесу, у меня современное оружие, скоростной снегоход и никто мне не указ), то когда приезжают крепкие ребята с не менее совершенным оружием, связью и полномочиями, то тут разговор уже иной, — отметил Хруцкий.

В министерстве напоминают, что сейчас отстрел копытных в Ловозерском районе полностью запрещен. С января мораторий продлили еще на 3 года. В остальных случаях при себе нужно иметь разрешение на оружие, охотбилет и специальную путевку на дичь. За нарушение правил предусмотрены штрафы до 4 тысяч рублей и уголовная ответственность.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме