Banner
Banner
28 марта 22:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 января 2014 05:43

Неработающим пенсионерам оплатят переезд из районов Крайнего Севера

     Правительство внесло в Госдуму законопроект о компенсации затрат неработающим пенсионерам при переезде из районов Крайнего Севера.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ. По судебному решению законодателям необходимо внести изменения в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Поправка в закон предусматривает однократную компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоза багажа неработающим пенсионерам и членам их семей, находящимся на их иждивении.

Предложенные нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 16 мая 2013 года. Именно тогда было опубликовано постановление Конституционного суда РФ на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно проекту закона, компенсации расходов будут осуществляться за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда России.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме