Banner
Banner
29 марта 00:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 января 2014 14:07

Выпилили лето изо льда

     «Воспоминания о лете» — ледовая композиция с этим поэтичным названием принесла своим авторам победу 25 января в Кировске в шоу-конкурсе «Бешеная пила».

Около десятка бензопил, несколько десятков прочего инструмента и 90 минут времени понадобилось участникам традиционного шоу-конкурса, чтобы в центре Кировска на глазах у зрителей изваять шесть скульптур из ледяных глыб шириной около четырех и высотой более двух метров.

В этом году принять участие в «Бешеной пиле», организованной экскурсионно-туристическим центром «Снежная деревня», решили конкурсанты не только из России, но и из Латвии, и Норвегии. Все они — профессиональные скульпторы и художники, за плечами которых не один год работы со льдом. К слову, хотя ледовая скульптура требует немалой физической выносливости, в число конкурсантов вошли и представительницы прекрасного пола.

Как только жюри начало обратный отсчет, художники вооружились бензопилами и начали нещадно кромсать ими стены, возведенные в Кировске на площади Ленина изо льда озера Имандра. Сделав грубые наброски пилами, они вырисовывали мелкие детали своих произведений остро отточенными стеками и стамесками.

— В прошлом, когда только начинали работать со льдом, мы использовали утюги чтобы придать ему прозрачность. С опытом пришло понимание, что прозрачность льду придает хорошо заточенная стамеска. Поэтому перед конкурсом много внимания уделили именно подготовке инструмента. У нас он подготовлен идеально и работать нам комфортно, — рассказали Kn51.ru два Андрея: Катаев и Барахвостов (Пермь и Нижний Тагил) — авторы композиции «Бешеная пила».

Однако использование острого инструмента не гарантировало того, что во время работы над скульптурой она не превратится в ледовый прах. В одном шаге от этого, например, оказались пермяки Илья Мелеряков и Алексей Васюков. У их «Валькирии», которая по задумке авторов, должна была застыть во льду во время ночного полета, внезапно отвалилось крыло.

Остальным командам повезло больше. Подгоняемые желанием уложиться в отведенные полтора часа, они с успехом воплощали в жизнь композиции на разные темы. Так с их легкой руки в центре города вырос «Кировский лес», произошла «Встреча с солнцем», а зрители конкурса могли стать свидетелями «Танца с духами». В центре же ледового действа появился большой прозрачный одуванчик, который пришелся по душе такому же кристально чистому ребенку.

— По льду можно работать разными способами: что-то забивать снегом, работать с плоскостями, фактурами… Жюри учитывает это, когда оценивает композиции. Кроме того, мы обращаем внимание на завершенность образа и на то, насколько понятно, что хотел своей работой показать художник. Есть и доля субъективности: нравится — не нравится, — поделилась с Kn51.ru москвичка, член жюри шоу-конкурса «Бешеная пила» Вероника Вологжанникова.

В итоге третье место жюри шоу-конкурса присудило команде, которая создала изо льда композицию под названием «Бешеная пила». Второе место заняли скульпторы, изобразившие однокрылый «Ночной полет Валькирии». И победителями стали хабаровчане Иван Локтюхин и Вадим Полин, с «Воспоминаниями о лете». Секрет успеха этой композиции авторы назвали еще во время работы над своим творением, выразив его в четырех словах: «Ибо лето хотят все».

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме