Banner
Banner
20 апреля 07:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 января 2014 06:53

Медали для мончегорских ленинградцев

     В Мурманской области проживает 268 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них 9 — в Мончегорске.

27 января в центральной городской библиотеке они отмечали День снятия блокады Ленинграда.

Собрались не все. Кто-то не смог прийти по состоянию здоровья, а для кого-то воспоминания о том времени слишком тяжелы. Тем не менее, мы хотим произнести имя каждого. Это Дигнара Константиновна Краснова, Валентин Михайлович Лисовский, Нина Антоновна Магид, Арне Семенович Пенние, Самуил Давидович Магид, Евгения Николаевна Перетягина, Валентина Михайловна Сафонова, Надежда Викторовна Силина, Александр Константинович Эргардт. Все они жили в Ленинграде в самое трудное и страшное время. Кто-то пережил блокаду от первого и до последнего дня — с 8 сентября 1941-го по 27 января 1943-го, а кто-то хлебнул горя в эвакуации…

И сегодня, многие годы спустя, в память о том времени и о мужестве жителей и защитников Ленинграда, блокадникам, живущим в Мончегорске, вручили юбилейные медали «70-летие снятия блокады Ленинграда», Почетные грамоты и цветы от мончегорского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. И такие же награды — фронтовикам, участвовавшим в боях за Ленинград. В городе металлургов их осталось всего четверо и все они — женщины. Это Раиса Александровна Базарная, Ксения Дмитриевна Зайчикова, Антонина Николаевна Титович, Анна Николаевна Краско.

— Слава Богу, что вы — свидетели этих страшных дней — живы, что вы можете рассказать нашим детям, внукам об этом горе, — сказала на встрече с блокадниками и фронтовиками замглавы администрации Мончегорска Людмила Маркова. — Низкий вам поклон за все, что вы пережили.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме