Banner
Banner
19 апреля 16:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
29 января 2014 05:49

Несоблюдение правил может привести к трагедии

     Вот уже две недели, как в Мурманской области установились морозы. Лед на водоемах окреп, но несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к трагедии.

И, к сожалению, трагедии происходят, как это было в конце октября в районе Оленегорска.

Главное — не забывать о правилах безопасности, предупреждают спасатели. И правила эти просты: кататься на коньках на открытых водоемах можно, если толщина льда превышает 25 см. Причем толщина льда не везде одинакова. В местах запорошенных снегом, он может быть в несколько раз тоньше, чем по всему остальному водоему. Лед также более тонок там, где его целостность нарушают растения или какие-либо вмерзшие предметы. Кроме того, там, где в водоемы стекают отработанные воды, лед подмывается во всех направлениях и на больших расстояниях от мест сброса. Такие места особенно опасны. Особую осторожность нужно соблюдать при катании на лыжах с крутого берега — внизу может оказаться прорубь или полынья.

С наступлением морозов потянулись на лед и любители зимней рыбалки. Сотрудники никельского инспекторского участка Центра госинспекции маломерных судов МЧС России по Мурманской области провели анализ ледовой обстановки на территории Печенгского района. Исходя из его результатов, в настоящее время выход и выезд на лед ЗАПРЕЩЕН в следующих местах традиционного подледного лова рыбы:

— на акваториях реки Печенга (толщина льда от 3 до 65 см, имеются промоины),

— в южном колене Печенгской губы в районе 11 причала (толщина льда от 5-15 см, морской лед рыхлый, имеются промоины).

При этом РАЗРЕШЕН выход на лед на акваториях озер Трифоноярви (толщина льда 47-62 см), Куэтсярви (толщина льда 60-62 см) и Куосмиярви (толщина льда 65-80 см).

Конечно, запреты некоторых граждан не останавливают, и они продолжают совершать необдуманные поступки, рискуя своей жизнью и спокойствием близких. Поэтому, ГУ МЧС России по Мурманской области призывает рыбаков предаваться своему увлечению без фанатизма и помнить о своей безопасности, а так же о том, что дома ждут родные и близкие. Ни один рыбий хвост, каких бы размеров он ни был, не стоит человеческой жизни!

 
Егор АРСЕНИН (по материалам ГУ МЧС России по Мурманской области). Фото Евгения ВАРФОЛОРМЕЕВА

Материалы по теме