Banner
Banner
29 марта 16:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 октября 2014 13:12

Начался осенний призыв в армию

1 октября в России начался осенний призыв в армию. До конца 2014 года на военную службу будут призваны 154100 мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Набор в армию РФ производится в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» и согласно указу президента.  Число призывников по сравнению с весенним набором практически не изменилось.  Те не менее, начавшаяся осенняя призывная кампания отличается от прошлой.

Министерство Обороны РФ планирует начать в этом году выдачу персональных электронных карт. Их получат призывники и контрактники. Эти карты должны стать основой системы электронного учета военнослужащих. В них будут содержаться биометрические и социальные данные поступающих на военную службу, информация по военной подготовке, здоровью, питанию.

Впервые за 20 лет военную службу будут проходить призывники из Чечни. Призывные комиссии начинают работу в 17 районах Чеченской республики.  Нести срочную службу в различные войсковые подразделения отправятся приблизительно 500 новобранцев.

В Министерстве обороны РФ отмечают, что с каждым годом растет количество желающих устроиться на службу в армию на контрактной основе. Тем не менее, полное упразднение обязательного призыва в армию в ближайшем будущем не планируется.

По данным Генштаба ВС РФ, количество пытающихся уклониться от срочной службы в армии по сравнению с прошлым годом уменьшилось более чем на 20%.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме