Banner
Banner
26 апреля 00:03
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
02 октября 2014 07:15

Мончегорские студенты отправили «корабль» в успешное плавание

В мончегорской центральной библиотеке состоялся очередной тренинг в рамках проекта «Свежий взгляд».

Это уже четвертая деловая игра, организованная авторами проекта. Напомним, участниками предыдущих тренингов стали учащиеся школ города и взрослые. На очередную тренинг-игру пригласили студентов Мончегорского политехнического колледжа и Северного колледжа физической культуры и спорта.

В первом раунде тренинга-игры «Поиск сокровищ» они искали идеи и пути решения нескольких вопросов и проблем: выбор студенческого совета, борьба с вредными привычками, организация досуга, участие в общественных делах… Ребята с интересом подошли к заданию. В творческой атмосфере они выдвигали новые идеи, выбирали новые модели поведения, наблюдали за другими участниками команды и оценивали их лидерские качества. Свои идеи студенты с помощью графических рисунков оформляли в презентации.

Принимая участие в игре, ребята посмотрели на окружающий мир другим взглядом и узнали много интересного, уверена руководитель проекта «Свежий взгляд» Наталья Трещева (заведующая сектором публичного центра правовой информации центральной городской библиотеки). Она рассказала студентам о методе структурной логики, о том, где и как ее можно применять, а также о том, кто такие социальные аниматоры и о важности роли волонтерства в молодежной среде.

Новые знания закрепили на практике: участникам команд двух колледжей предложили написать мини-проект на общую тему: «Фестиваль студентов в Мончегорске». В результате мозгового штурма высказано много предложений о том, как реализовать такую задумку. Например, студенты предложили устроить День мороженого, Караоке-батл, День кинопросмотров, Интерактивную дискотеку с танцорами и певцами. В итоге было создано пять проектов.

Участники тренинга продумали их, что называется, до мелочей — предусмотрели возможные форс-мажоры и проектные риски: плохую погоду, поломки аппаратуры, эпидемию гриппа, происки недоброжелателей и т.д. Кроме того, они предусмотрели организацию молодежной рекламной акции в социальных сетях, занимались поиском спонсоров, согласованием места проведения фестиваля, созданием оргкомитета, приглашением на мероприятие популярных звезд, подготовкой информации для размещения в СМИ… В каждой команде участники старались четко распределить роли между собой, чтобы фестиваль запомнился, прошел интересно и без происшествий.

В конце тренинг-игры команды пришли к выводу, что совместные мероприятия помогут учащимся двух колледжей подружиться, а главное — повысить интерес студентов к общественной деятельности и привлечь к ней подростков и взрослых, поднять престиж учебных заведений.

— Такие тренинги — хорошая возможность для ребят получить новые знания, а также наладить студенческие контакты и обменяться опытом, — поделилась с Kn51 Наталья Трещева. — Многие выразили желание продолжить участие в проекте «Свежий взгляд» в качестве добровольцев.

Напомним, этот проект реализуется при поддержке компании «Норильский никель», как один из победителей конкурса социально-значимых инициатив, организованного компанией в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

 
Анна БАГАЕВА. Фото Натальи ТРЕЩЕВОЙ

Материалы по теме