Banner
Banner
29 марта 16:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 октября 2014 05:04

В России окончательно перейдут на зимнее время

В нашу страну вернется зимнее время. 26 октября жители большинства регионов страны переведут стрелки часов на час назад.

Переход на зимнее время будет осуществлен в соответствии с федеральным законом «Об исчислении времени», принятом обеими палатами Федерального Собрания и подписанным президентом России Владимиром Путиным. Данный закон отменяет летнее время и ставит точку в дискуссии о часовых поясах и времяисчислении на территории Российской Федерации. Стрелки часов переведут на час назад в 80 субъектах страны, включая Республику Крым.

Новый закон также увеличивает количество часовых поясов в России с 9 до 11. Одиннадцатая зона (московское время плюс девять часов) охватывает теперь Камчатский край и Чукотский автономный округ. К третьей зоне (московское время плюс один час) отнесли Самарскую область и Удмуртию. В связи с изменениями часовых поясов на Камчатке, Чукотке, в Удмуртии и Самарской области стрелки часов переводить не будут. Летний час оставят и Кемеровской области, которая перейдет из пятой часовой зоны в шестую (московское время плюс четыре часа).

Специалисты уверены, что окончательный переход на зимнее время благоприятно скажется на здоровье россиян, добавит им бодрости в зимние месяцы. Экономические эксперты отмечают, что эта мера обеспечит пусть небольшую, но экономию электроэнергии в зимние месяцы. Известно также, что при переходе на зимнее время уменьшается количество аварий на дорогах и на производственных предприятиях.

Напомним, в России много лет переводили стрелки часов два раза в год — с зимнего времени на летнее и наоборот. В 2011 году этот переход отменили в пользу летнего времени. Последствия ощутили на себе многие жители России. Для Мурманской области, в отдельных районах которой в конце ноября наступает Полярная ночь, переход на зимнее время особенно актуален.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме