Banner
Banner
16 апреля 14:53
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
08 октября 2014 12:48

Осужденным за нетяжкие преступления разрешат учить детей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому судимым за преступления легкой и средней тяжести будет разрешено заниматься преподавательской деятельностью.

Этот законопроект был разработан в целях исполнения постановления Конституционного суда от 18 июля прошлого года, принятого в связи с жалобами ряда граждан и запросом Мурманской облдумы.

Проект предусматривает снятие ранее введенного пожизненного запрета на преподавание для лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также общественной безопасности. Однако решения об их допуске к работе будут приниматься в индивидуальном порядке и только с разрешения местных комиссий по делам несовершеннолетних.

Осужденные за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, к педагогической деятельности допускаться не будут. Кроме того, к работе с детьми не допустят граждан с неснятой или непогашенной судимостью, сообщает ИТАР-ТАСС.

 
Подготовила Анна БАГАЕВА. Фото из архива Kn51.ru