Banner
Banner
24 апреля 08:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 октября 2014 13:04

Призовут более 20 мончегорцев

1 октября начался осенний призыв на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Из Мончегорска в армию и на флот будут призваны 23 молодых человека.

Призыв касается граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Первая призывная комиссия в городе металлургов прошла 1 октября. По ее итогам на службу в Вооруженные силы призвано 5 ребят.

Стоит отметить, что в осенний призыв еще больше ребят будет служить Родине, не покидая Кольский полуостров. Это стало возможным благодаря инициативе правительства и военного комиссариата Мурманской области.

— Количество ребят, обязанных проходить военную службу в Мурманской области, увеличилось на 15 процентов, — рассказал Kn51 начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорску Владимир Огниенко. — Это поможет снизить отток молодежи из региона, а при решении призывника продолжить военную службу в качестве контрактника на первое время решить вопрос обеспечения его жильем.

  Владимир Огниенко
   Владимир Огниенко

Отличается от прошлогодней и работа призывной комиссии. На каждого призывника составляется персональная электронная карта — так называемая карта призывника, в которой содержатся его биометрические и социальные данные, информация по военной подготовке и здоровью.

— Эти карты в дальнейшем должны значительно упростить систему ведения военного учета. Уже сейчас они позволяют командованию воинских частей иметь полную информацию о призывнике для проведения с ним воспитательной работы, планирования физической подготовки и медицинского обеспечения, а также упрощают организацию оформления приказов в воинских частях, — отмечает Владимир Владимирович. — Мы начали работу с персональными картами еще в весенний призыв. К настоящему времени данная система отработана и трудностей не вызывает.

Что касается извечной темы уклонистов, то Владимир Огниенко уверен, что «бегать» от службы в армии просто глупо, ведь она дает молодым людям целый ряд преимуществ.

— Служба в Вооруженных силах входит в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Причем стаж для граждан, прошедших военную службу по призыву, насчитывают на льготных условиях — 1 день военной службы за 2 дня работы — говорит Владимир Огниенко. — Поэтому мнение некоторых граждан о том, что служба в армии — потерянное время, ошибочно. К тому же, у прошедших военную службу есть весомые преимущества при конкурсном отборе в кадровый резерв госслужбы и при получении второго высшего образования. Кроме того, на основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву граждане получают право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет средств федерального бюджета.

Привлекательными становятся и условия службы в армии. К примеру, осуществляется постепенный переход на организацию питания с элементами «шведского стола», в воинских подразделениях устанавливают душевые кабины и стиральные машины, значительно увеличено время на физическую подготовку солдат и сержантов (4-5 часов ежедневно), разрешено пользование мобильными телефонами в установленное распорядком дня время, предусмотрен час отдыха в послеобеденное время и увеличено время ночного сна, предоставляется по два выходных дня в неделю. Кроме того, призывники освобождены от хозяйственных, бытовых и прочих работ и занимаются исключительно боевой подготовкой.

Информация для призывников

Явиться на призывной пункт должны все граждане в возрасте от 18 до 27 лет, постоянно или временно проживающие на территории Мончегорска, кроме лиц, имеющих отсрочку от призыва или освобожденных от призыва.

Адрес призывного пункта и время явки указывается в персональной повестке. Тем, кто по каким-либо причинам не получил повестку, необходимо явиться в отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорск до 1 ноября 2014 года в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Призывники, по уважительной причине не явившиеся в призывной пункт до 1 ноября 2014 года, обязаны прибыть туда до 1 декабря 2014 года.

При явке на призывной пункт иметь при себе:

— паспорт;

— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

— водительское удостоверение (при его наличии);

— удостоверение на полученную военно-учетную специальность (при его наличии).

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций в соответствии с законодательством обязаны обеспечить гражданам возможность своевременной явки в отдел военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорск.

Призыв продлится до 31 декабря 2014 года.

 
Анна БАГАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме