Banner
Banner
18 апреля 17:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 октября 2014 12:21

Оказывать социальные услуги на современном уровне

Делегация Мурманской области приняла участие в IV Съезде социальных работников и социальных педагогов России.

Тема завершившегося в Москве форума — «Социальное благополучие и права человека: роль социальных служб, социально ориентированных НПО и бизнеса». В работе съезда участвовали более тысячи делегатов из России, а также гости из зарубежных стран.

Мурманскую делегацию возглавила первый заместитель министра труда и социального развития области Светлана Виденеева.

В своем выступлении она отметила, что в Мурманской области готовится к принятию закон «О социальном обслуживании граждан в Мурманской области». Документ установит правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в регионе, а также региональную систему социальной защиты, которая включает не только учреждения социального обслуживания, но и социальной поддержки. Концепция регионального закона соответствует федеральным нормам, в нем определены формы и виды социальных услуг, меры социальной поддержки и стимулирования работников учреждений социального обслуживания.

— Новые подходы позволят оказывать социальные услуги на современном уровне, — подчеркнула Светлана Виденеева.

С информацией о развитии в Мурманской области институтов общественного участия на примере единого Попечительского совета учреждений выступила на съезде директор Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталия Янушко.

Участники форума обсудили вопросы модернизации деятельности учреждений социальной сферы, развития рынка социальных услуг, улучшения межведомственного и межсекторного взаимодействия.

Олег АНДРЕЕВ
Фото с сайта правительства Мурмаской области

 

Материалы по теме