Banner
Banner
29 марта 14:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 октября 2014 07:57

В Мурманской области завершился автопробег по местам боевой славы

Акция была посвящена 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Один из организаторов автопробега, председатель мончегорского клуба активного отдыха MONCHA 4X4 Юрий Шадрин рассказал ER.RU, что идея совершить такую поездку назревала давно, но реализовать ее удалось только в год 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Сложность в том, что маршрут пробега пролегал очень близко от границы, а порой — прямо по пограничной полосе. Объяснение этому простое: Мурманская область – единственная восточная область нашей страны, где в годы Великой Отечественной немецко-фашистским войскам не удалось глубоко вторгнуться на территорию Советского Союза. Здесь даже есть участки границы, которые войска захватчиков так и не смогли перейти.

— Такой маршрут по вполне понятным причинам было очень трудно согласовать с нашей пограничной службой. И поэтому хочется сказать огромное спасибо нашим пограничникам за то, что они все-таки пошли на это – разрешили нам совершить этот автопробег, — отметил Шадрин.

Пограничники не только дали разрешение, но и практически на протяжении всего маршрута сопровождали участников автопробега, «передавая» от заставы к заставе. Что оказалось совсем не лишним, так как в эти дни погодные условия в Мурманской области были не самыми благоприятными: начались заморозки и выпал первый снег.

— А на одной из застав нас встретили особо приветливо: обогрели, напоили чаем, накормили блинами, — поделился Шадрин.

Маршрут автопробега прошел по населенным пунктам Алакуртти, Куолоярви, Ковдор, Лотта, Раякоски, Никель и завершился в поселке Печенга, где автомобилисты приняли участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию разгрома немецко-фашистских войске Заполярье.

Всего, как рассказал Юрий Шадрин, автомобилисты проехали за время акции порядка 1600 км, из них около 600 км – по приграничной территории.

— Нам было приятно побывать в местах боевой славы. Считаю, что такие акции нужно устраивать как можно чаще, чтобы помнить о том, где и в каких условиях сражались наши отцы и деды, — сказал в заключение один из организаторов акции.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме