Banner
Banner
18 апреля 19:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 октября 2014 05:06

Студенты средних учебных заведений получат отсрочку от армии

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о воинской обязанности, дающие право студентам средних учебных заведений получить отсрочку от службы в армии до окончания обучения.

Согласно нововведению в российском законодательстве в будущем студенты профтехучилищ, колледжей и техникумов, обучающиеся по очной форме, будут иметь возможность получить среднее образование, не прерывая обучения для призыва в Вооруженные Силы, сообщает «Российская газета». Напомним, в настоящее время отсрочка предоставляется молодым людям — студентам СУЗов — лишь до достижения ими 20-летнего возраста.

Авторы документа ожидают, что данные поправки будут способствовать системной подготовке специалистов рабочих профессий, в которых нуждаются российские предприятия. Ведь согласно статистике, каждый третий учащийся в СУЗе, не успевший получить диплом по причине призыва в армию, после службы не возвращаются на студенческую скамью.

Однако воспользоваться такой отсрочкой российские студенты смогут еще не скоро. Данный закон вступит в силу только с января 2017 года.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме