Banner
Banner
23 апреля 21:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
20 октября 2014 09:01

В Заполярном прошел митинг, посвященный освобождению Заполярья

В городе горняков состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

На центральной площади собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, первостроители города, военнослужащие Печенгского района, представители городской и районной власти, областной Думы, православное духовенство, сотрудники Кольской ГМК, школьники, жители и гости города.

Выступая перед собравшимися, глава городской администрации Иван Цыпилев напомнил, что в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции в октябре 1944 года Красная армия за три недели сокрушила оборону гитлеровцев, которую они постоянно укрепляли и совершенствовали:

— Сегодня мы склоняем головы перед подвигом бойцов Красной Армии. Низкий поклон ветеранам, кто на фронте и в тылу отдавал все силы для разгрома врага! Вечная память и вечная слава павшим в боях за освобождение Заполярья — нашей Родины!

После митинг продолжился у памятника Михаилу Бабикову, к подножию которого были возложены венки и цветы, а память героя почтена минутой молчания и ружейным салютом.

Продолжилось мероприятие снова на площади. Для горожан выступили творческие коллективы города, а всех желающих угощали солдатской кашей. Вечером же прогремел праздничный салют.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме