Banner
Banner
24 апреля 21:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 октября 2014 13:43

В Мончегорске почтили память защитников Заполярья

На воинском захоронении Мончегорска состоялся митинг, посвященный 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Кольской земле.

Александр Архипов  
Александр Архипов   

Почтить память павших и выразить свою благодарность ветеранам пришли представители администрации, представители общественных организаций и молодежь города.

Перед участниками митинга выступил заместитель главы городской администрации Александр Архипов. Обращаясь к ветеранам, он сказал:

— Трудно переоценить вашу заслугу и нельзя не сказать вам спасибо. Память павшим, вечная память живым.

Председатель городского совета ветеранов Сергей Кострюков также поблагодарил участников войны за мир и свободу, пожелал им здоровья и отметил, что в Мончегорске осталось 25 ветеранов Великой Отечественной.

Затем к ветеранам обратился начальник военного комиссариата города Мончегорска Владимир Огниенко:

— Спасибо, за то, что вы есть и за то, что вы сделали для всех нас.

Андрей Фунтов  
Андрей Фунтов   

Ведущий митинга объявил минуту молчания, по завершении которой раздался троекратный оружейный залп. Участники митинга возложили к памятнику цветы. На воинском захоронении на территории мончегорского кладбища похоронено 235 солдат – защитников Заполярья. В ходе Петсамо-Киркенесской операции, продолжавшейся в течение 23 дней, погибло более 13 тысяч советских воинов.

  Сергей Кострюков
   Сергей Кострюков

Историческую атмосферу на митинге помог создать член военно-исторической организации «Заполярный рубеж» Андрей Фунтов, одетый в форму морской пехоты образца 1944 года.

— Члены нашей организации стараются посещать подобные мероприятия. Мы воссоздаем исторические события, шьем форму военных лет, чтобы люди, особенно молодежь, не забывали историю нашей страны, — отметил Андрей.

Важным для молодежи проведение митингов в честь погибших воинов считает и председатель городского совета ветеранов Сергей Кострюков:

– Для молодежи и детей события Великой Отечественной войны – лишь история, поэтому им нужно постоянно напоминать и рассказывать об этом, знакомить их с реальными фактами. На это направлены и другие мероприятия, приуроченные к будущей 70-летней годовщине Великой Победы. Конечно, раньше было несколько по-другому. За такими вот захоронениями присматривали школьники. Теперь, к сожалению, этого нет. Тем не менее, мы пытаемся донести до молодого поколения, что это необходимо делать.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме