Banner
Banner
28 марта 20:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 октября 2014 09:15

В Мурманской области могут возродить школьные теплицы

Реализовать в школах Мурманской области пилотный проект по установке фитотехнических комплексов по производству высококачественной растительной продукции предложил мурманчанин Александр Ильин.

Так, школьники на уроках биологии смогут выращивать томаты, огурцы, салат, петрушку и укроп. Свой проект он предложил губернатору Марине Ковтун в ходе приёма граждан главой региона в общественной приёмной президента РФ. Марина Ковтун поручила министру образования и науки Мурманской области Наталии Карпенко совместно с и.о. председателя регионального комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Сергеем Приданниковым до 1 июня рассмотреть возможность реализации этого пилотного проекта в образовательных организациях области.

— Мне очень нравится ваше предложение. Это, по сути, возвращение к старым добрым школьным теплицам, но на новом техническом уровне. Будет просто прекрасно, если таким образом молодежь поймет, что современное сельское хозяйство – высокотехнологичная, по-настоящему «умная» отрасль. Думаю, это может серьезно повлиять на будущий выбор полезной для региона профессии нашими школьниками, – отметила Марина Ковтун.

Александр Ильин уверен, что реализация проекта не только будет способствовать популяризации агропромышленного комплекса, прививать практические навыки подрастающему поколению к труду и растениеводству, но и позволит решить кадровую проблему отрасли.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме