Banner
Banner
25 апреля 19:56
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
31 октября 2014 14:57

В Никеле наградили победителей конкурса «Двор нашей мечты»

В ДК «Восход» собрались все те, кто принял участие в реализации проекта с одноименным названием.

Большой проект по приведению в порядок придомовых территорий городского поселения получил поддержку, как один из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

В рамках этого проекта, инициированного Домом детского творчества №1 и общественной организацией «Сотрудничество», был организован уже поселковый конкурс на лучшее благоустройство своего двора. В нем приняло участие 44 многоквартирных дома.

По итогам трех конкурсных этапов 30 самых дружных дворов получили для благоустройства придомовых территорий лавочки, урны, бордюры, ограждения для палисадника, саженцы растений. А четыре главных «приза» — всесезонные спортивные площадки с тренажерами достались самым активным и креативным жителям.

— «Двор нашей мечты», по мнению всех экспертов конкурса, самый лучший проект этого года, — отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. – Он не только отвечает всем основным принципам конкурса «Норникеля», а превратился практически в общественное движение по благоустройству Никеля, став самым массовым проектом.

В итоге, главные призы достались: коллективам жильцов по улице Печенгская, дома 16 и 18/9, Гвардейскому проспекту, дом 26а, улице Сидоровича, дом 14, и Гвардейскому, дом 37.

  Андрей Фоменко
  Андрей Фоменко

Кстати, команда жильцов по Сидоровича, 14 решила отказаться от главного приза конкурса. И передать его одной из школ поселка:

Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий  

— Наш двор попросту не такой большой, чтобы устанавливать на нем такую крупную спортивную площадку, — поделился житель двора по Сидоровича, 14, новый глава Никеля Андрей Фоменко. — Поэтому, на общем собрании домового актива мы приняли решение передать спортивную площадку школе №20. У нее большая территория, на которой нет ни игровых зон, ни спортивных конструкций и сооружений. Думаю, спорткомплекс при школе будет пользоваться популярностью среди молодежи.

Председатель координационного совета организации «Сотрудничество» Екатерина Тонкопий рассказала, что в планах обустроить и оставшуюся часть приграничного поселка:

— Глядя на то, как поселок преображается, жители других домов тоже захотели принять участие в проекте по благоустройству Никеля. Они хотят и уютные дворы, и мини-футбольные поля, и детские игровые и спортивные зоны. При этом готовы принять самое активное участие в «наведении красоты». Так что при поддержке муниципалитета, «Норильского никеля» (за что компании огромная благодарность) мы сделали много. И, надеюсь, сделаем еще больше — на благо всех!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме