Banner
Banner
24 апреля 08:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
07 ноября 2014 06:04

Эксперимент по обучению молодых матерей расширяется

Вузы Минздрава и Минсельхоза подключились к эксперименту по обучению молодых матерей на подготовительных отделениях.

Правительство России внесло изменения в постановление о проведении в 2013-2015 годах эксперимента по обучению молодых матерей на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщается на официальном сайте кабинета министров, к участию в эксперименте помимо вузов, подведомственных Минобрнауки, будут привлечены образовательные учреждения Минздрава и Минсельхоза. Кроме того, установлены объем программ, продолжительность обучения, максимальное количество учебных предметов.

В правительстве напомнили, что в рамках данного эксперимента на подготовительные отделения вузов принимают женщин, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющих одного и более детей, российское гражданство, среднее общее образование, при условии, что они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.

Обучение по очной, очно-заочной и заочной формам финансируется из федерального бюджета, а «очникам» выплачивают стипендию в размере 2 тыс. рублей в месяц.

— Принятое решение расширит перечень образовательных программ, по которым смогут обучаться участники эксперимента, в том числе после завершения обучения на подготовительных отделениях, что повысит привлекательность эксперимента для потенциальных участников, — отмечают в кабмине.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме