Banner
Banner
25 апреля 12:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
07 ноября 2014 09:32

В мончегорской школе поселились пауки

В читальном зале мончегорской школы №7 открылась выставка Лапландского заповедника, посвященная загадочным и таинственным обитателям Земли — паукам.

Выставка уникальна в своем роде, поскольку на фотографиях представлены исключительно пауки заповедника и места их обитания. Реальный размер северных хищников — от двух миллиметров до нескольких сантиметров. На фотографиях пауки увеличены в десятки раз, чтобы их можно было разглядеть во всей красе. Паукообразные населяют все уголки нашей планеты. Их находят на склонах высочайших гор, на морских побережьях и в недрах  земли. В Мурманской области встречаются более 200 видов представителей класса паукоообразных. На охраняемой территории Лапландского заповедника научные сотрудники занимаются их исследованием.

  

Полезные советы.

— Если вы находитесь в таком месте, где живут пауки, то оденьтесь соответственно. Например, брюки должны быть заправлены в носки или сапоги.

— Не берите руками маленьких хищников и их коконы.

— Возвращаясь из леса, производите тщательный осмотр одежды, ее складок, обуви, прочих вещей, что предупредит занос пауков в жилые помещения.

     

Познакомиться с работами фотовыставки могут гости библиотеки школы №7 — надежного партнера заповедника. Для подготовки мероприятий по экологии и краеведению библиотекарь читального зала Галина Бунеева использует материалы  природоохранных организаций.

— Мы живем в такую эпоху, когда необходимость защиты окружающей среды овладела умами людей. Но одного желания недостаточно. Чтобы охранные мероприятия стали действенными, чтобы в них смогло принять участие как можно большее число людей, необходимо широкое распространение экологических знаний, — отметила сотрудник библиотеки, — тесный контакт с Лапландским заповедником позволяет больше узнать красоту нашего края, бережнее относиться к его флоре и фауне. Фотовыставки природоохранной организации дают возможность в интересной и доступной форме детям увидеть неотразимость Лапландии, оценить труд людей, которые занимаются охраной и изучением нашего уникального зеленого дома.

 
Подготовила Елена Северная. Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме