Banner
Banner
28 марта 23:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 ноября 2014 07:37

Права будут возвращать только после уплаты всех штрафов

В связи с принятием Федерального закона №307, 15 ноября вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ по линии ГИБДД.

В документ, в части административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, внесены следующие изменения:

1. Уточнены условия привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Наказывать будут в случаях, если знаки видоизменены либо оборудованы с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть (изменена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

2. Для операторов ТО введены значительные штрафы за фиктивный техосмотр (ст. 14.4.1 КоАП РФ дополнена частями 3 и 4).

3. Смягчено наказание за неуплату административного штрафа, назначенного за фиксированное видеокамерой нарушение ПДД. За это более не будут назначать административный арест до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ).

4. Введением в ст. 25.7 КоАП РФ части 6 уточнен порядок производства по делам об административных правонарушениях. Так при применении обеспечительных мер (включая медицинское освидетельствование на состояние опьянения) и для фиксации совершения процессуальных действий (кроме личного досмотра) разрешено вместо понятых применять видеозапись.

5. Часть 2 ст. 27.13 КоАП РФ утрачивает силу (исключается), то есть отменяется такая обеспечительная мера, как снятие с автомобиля государственных регистрационных знаков (так называемый запрет эксплуатации).

6. Предусмотрена возможность направления постановлений о привлечении к ответственности за нарушение ПДД в электронном виде, через Единый портал госуслуг (изменена часть 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

7. Дополнена часть 4.1 ст. 32.6 КоАп РФ, то есть, уточнен порядок возврата водительских удостоверений после их лишения. Это будут делать только после уплаты наложенных на водителя штрафов за нарушения ПДД.

Федеральный закон №307 вступил в силу с 15 ноября текущего года, за исключением пункта 12 статьи 26, вступающего в силу с 1 июля 2015 года.

Более подробная информация обо всех изменениях доступна на портале госуслуг.

По информации врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Марии Панковой.
Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ из архива Kn51

 

Материалы по теме