Banner
Banner
29 марта 09:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 ноября 2014 12:39

В «Солнечном городе» есть все

В новеньком детском саду в Заполярном, оснащенном по последнему слову, радует все — от новеньких групп и мебели, до медкабинета, спортзала с детскими тренажерами и семейного театра.

Как уже сообщал Kn51, в Заполярном после реконструкции открылся новый детский сад — уже третий за три года в Печенгском районе. Сад №38 во времена повсеместного падения рождаемости был закрыт, здание перепрофилировано в основном под коммерческие нужды. И вот, усилиями местных и региональных властей состоялось второе рождение учреждения для дошколят.

  Сергей Гончар
   Сергей Гончар

— Это одно из важнейших событий для города, — отметил глава администрации Печенгского района Сергей Гончар. — Ввод садика в эксплуатацию покроет дефицит мест для детишек. Была проделана колоссальная работа: подготовка проекта, которая выполнена при финансовой поддержке Кольской ГМК, изыскание средств и, собственно, сам ремонт — качественный и современный.

В общей сложности реконструкция садика обошлась в 89 млн рублей (помимо проекта), из них 21,5 млн выделено из бюджета Печенгского района, остальное — из регионального бюджета. И это того стоит. В 12 группах «Солнечного города» будут «жить» 220-240 малышей в возрасте от 1 года до 7 лет. Причем две группы будут комбинированной направленности — для детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении все отвечает самым современным требованиям: помимо основного педагогического коллектива в садике приступили к работе педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог и музыкальный руководитель.

Помимо медкабинета в саду есть собственный стоматологический кабинет, а часть помещений отдана под зал лечебной физкультуры с детскими тренажерами, беговыми дорожками и прочими спортивно-игровыми интересностями. По утрам детишек будет встречать тихая спокойная музыка, а после сна — бодрые детские песенки. Это часть педагогической методики, которая наравне с другими будет применяться в садике. К примеру, для развития творческой личности здесь будет создан семейный театр, в котором родители и дети смогут почувствовать себя настоящими актерами и режиссерами. Есть в группах садика и лаборатории — детишки опытным путем будут познавать секреты окружающего мира.

Остается добавить, что все работы в садике выполнены с применением экологически чистых материалов, мебель и оборудование также отвечают самым жестким нормам, как впрочем, прогулочные и спортивные площадки, расположенные по периметру «Солнечного города».

С Днем рождения старый новый детский сад!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме