Banner
Banner
24 апреля 13:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
27 ноября 2014 13:30

С компьютером по жизни

Старшее поколение никельчан познает компьютерную грамоту и покоряет просторы Интернета.

В Никеле продолжается реализация социально-просветительского проекта «Старшее поколение — онлайн», позволяющего пожилым людям постичь основы компьютерной грамотности.

Этот проект, разработанный сотрудниками центральной библиотеки поселка, в числе победителей конкурса социально-значимых проектов новой благотворительной программы ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей».

Ирина Маловичко  
Ирина Маловичко   

— Наша задача — включение пожилых людей в активную социальную жизнь, путем предоставления им образовательных услуг, — говорит главный библиограф Печенгского межпоселенческого объединения Ирина Маловичко. — Полный курс обучения рассчитан на 1,5 месяца. Причем для них это обучение абсолютно бесплатно. Сейчас мы набираем уже третью группу из 10-ти человек.

Курсы оказались весьма востребованными — старшее поколение с удовольствием приобщается к новому для себя информационному полю. Многие через интернет-сети находят как старых знакомых, связь с которыми прервалась много лет назад, так и новых друзей, единомышленников, общение с которыми наполняет жизнь новым смыслом и возможностями. Нарисовать для близких открытку, пообщаться в скайпе, узнать полезную информацию, воспользоваться госуслугами и многое другое теперь для пожилых никельчан не проблема. Всему этому их обучают на курсах.

— Главное, — считает Ирина Маловичко, — компьютер и Интернет дают пожилым людям возможность реализовать себя, свои способности и творческий потенциал по-новому. Компьютерная грамотность для старшего поколения зачастую становится началом новой жизни: более интересной, яркой и наполненной.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме