Banner
Banner
29 марта 15:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 ноября 2014 09:39

В никельской школе учатся юные друзья пограничников

В школе №20 городского поселения Никель уже более 10 лет ведется активная туристско-краеведческая работа. Один из ее организаторов — Елена Фесько — заняла второе место в региональном конкурсе.

Конкурс на лучшую организацию туристской работы проводился среди образовательных организаций Мурманской области. Обобщив опыт деятельности школы, учитель истории и естествознания Елена Фесько представила проект, который занял второе место в номинации «Общеобразовательная организация — лучший организатор туристско-краеведческой работы с учащимися». 

— Последние два года мы с моим классом (сейчас это 9Б) работаем по линии сотрудничества с пограничной службой по поселку Никель. Наш проект называется «Юные друзья пограничников». Ребята прошли посвящение и приняли присягу. У нас составлен отдельный план, по которому ведется целенаправленная работа. Он включает в себя теоретическую и практическую работу совместно с сотрудниками пограничной службы Никеля, — рассказала Kn51 Елена Фесько. 

Учащиеся и учителя школы №20 тесно сотрудничают с лучшей погранзаставой никельского отряда в Сальмиярви, проводят семейные и школьные праздники и встречи, переписываются с родителями героя, в честь которого была названа застава (майор Михаил Козлов погиб в 2005 году в Чечне). Пограничная служба поддерживает своих юных друзей и ежегодно предоставляет транспорт для выезда ребят в Долину Славы. Юные друзья пограничников регулярно ходят в походы. 

— Места у нас тут в Печенгском районе почти все героические, — говорит Елена Фесько. — Кроме того, уже есть пять отработанных автобусных экскурсий: возим ребят по местам боевой славы, знакомим их с историей родного края.

Недавно в жизни друзей пограничников произошло знаменательное событие. Вместе с учителем ребятам удалось помочь родственникам отыскать могилу советского воина, который был участником Петсамо-Киркенесской операции. Малышев Александр Павлович родился в 1905 году и погиб в 1944-м, во время наступательной операции 26 полка в предгорьях Каскамы.

— Мы списались с родственниками. Приехала его внучка. Вместе с нею и с ребятами мы побывали на месте гибели и на месте захоронения ее деда, — рассказала Kn51 Елена Фесько.

История с найденным захоронением уходит корнями в прошлое столетие. В Никеле была школа №2, на базе которой существовал клуб «Красные следопыты». В начале 1970-х годов участники клуба отправили супруге погибшего Александра Павловича письмо с фотографией братской могилы на городском кладбище Никеля. Однако это письмо непонятным образом затерялось. Спустя 40 с лишним лет родственники советского воина разбирали семейный архив, и нашли в нем фотографию. На обратной стороне снимка была надпись «Красные следопыты, школа №2, поселок Никель». Внучка Александра Павловича через Интернет узнала, что школа №2 была закрыта, а ее преемницей является школа №20. Так она вышла на Елену Фесько, которая вместе со своим классом помогла отыскать могилу деда.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива школы №20

Материалы по теме