Banner
Banner
25 апреля 14:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
28 ноября 2014 13:20

Общественный совет при администрации Мончегорска в действии

Его главная задача — независимая оценка качества работы государственных учреждений, оказывающих услуги населению.

Напомним, Общественный совет при администрации города Мончегорска создан в декабре 2013 года, а в феврале 2014 года на одном из первых заседаний избран его председатель — Сергей Глухов.

В состав Общественного совета вошли 17 человек — представители общественных организаций, учреждений и предприятий Мончегорска, в том числе сотрудники Кольской ГМК. В совет входит три экспертных группы: по образованию, культуре, физической культуре и спорту. Заседания проводятся раз в квартал. 

Работу совет начал с определения списка муниципальных учреждений, оказывающих услуги населению в сфере образования, культуры и спорта и утверждения программ мониторинга оценки качества их работы. Каждая экспертная группа сформировала собственную программу по оценке качества работы учреждений и предоставляемых ими услуг. Полученные данные направлены в городскую администрацию на рассмотрение, чтобы в дальнейшем отправить их в областное правительство. Для независимой оценки использовались различные методы. В частности экспертная группа  по образованию разработала опросные листы для изучения мнения горожан о школах и детских садах. Принять участие в опросе мог любой мончегорец. 

Общественный совет хоть и является контрольно-надзорным органом, но сформирован, прежде всего, в помощь руководителям и директорам муниципальных учреждений. Его задача — помогать выявлять недочеты, чтобы их в дальнейшем можно было устранить, улучшив тем самым качество предоставляемых населению услуг. Первые такие недочеты уже определены. На их исправление у руководителей есть два года, после чего Общественный Совет займется проверкой предпринятых мер.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме