Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 ноября 2014 06:36

Займутся профилактикой правонарушений среди бомжей

Российская Общественная палата совместно с Центром профилактики правонарушений организации «Офицеры России» начинает мониторинг случаев противоправных действий, жертвами или виновниками которых становятся бомжи.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу общественной палаты (ОП). В этих целях сформирована рабочая группа, в которую также войдут представители органов внутренних дел и социальной защиты. 

— Среди лиц без определенного места жительства очень высок процент судимых, злоупотребляющих алкоголем. Это, по определению, чрезвычайно криминализированная среда, поэтому не только правоохранительные органы, но и общество должно четко понимать, что в ней происходит, держать руку на пульсе, — отметил председатель комиссии ОП по общественной безопасности Антон Цветков. 

По его словам, в ходе мониторинговых мероприятий, которые будут проводиться рабочей группой, планируется, в том числе, комплексно подойти к изучению работы с бездомными по линии социальных служб, что в преддверии наступающих холодов особенно важно. Кроме того, во многих случаях именно отсутствие или недостаточность мер поддержки и профилактики, принимаемых социальными службами, толкают бездомных на преступления, отмечают общественники. 

За последнюю неделю в различных субъектах РФ произошло несколько резонансных преступлений с участием бомжей. В частности, в Москве в подъезде жилого дома заживо сожжен мужчина без определенного места жительства, а на столичном Павелецком вокзале в зале ожидания агрессивный бездомный в ходе конфликта воткнул нож в шею одному из пассажиров.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме