Banner
Banner
19 апреля 00:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
18 декабря 2014 12:38

Демографические программы работают

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин подвел результаты работы российского правительства за год.

В качестве одного из главных итогов работы по улучшению ситуации в социальной сфере глава государства назвал позитивную демографическую динамику, снижение смертности и увеличение рождаемости. Немалую роль в этом сыграли меры поддержки, которое государство оказывает семьям с детьми. В частности, индексация материнского капитала, размер которого в этом году составил 429408 рублей. 

В комментариях ER.ru председатель комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова, отметила, что согласно Указу Президента о совершенствовании демографической политики  работа в данном направлении активно ведется в нашем регионе.

— В Мурманской области, начиная с 2012 года, зафиксирован естественный прирост населения, но для его сохранения и увеличения необходимо проводить комплекс мер и координировать работу органов исполнительной и законодательной власти. Семья должна быть уверена в завтрашнем дне, для этого необходимо качественное медицинское обслуживание,  доступное и качественное дошкольное образование, помощь в обеспечении жильем. Показатели суммарного коэффициента рождаемости в области выполняются за счет семей, где рождаются третьи и последующие дети, а это значит, что меры по стимулированию рождаемости принятые на региональном уровне, в том числе региональный материнский капитал, дают свой эффект, — сказала Круглова.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме