Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 декабря 2014 14:30

Госдума вводит обязательный испытательный срок для госслужащих

Госдума приняла во втором и третьем чтении правительственный закон, который вводит обязательный испытательный срок от одного месяца до года при поступлении на гражданскую госслужбу.

Как отмечается в тексте документа, подобная норма вводится «в целях проверки соответствия работника должности», сообщает ИТАР-ТАСС. 

Испытание может устанавливаться в отношении должностей гражданской службы, назначение и освобождение от которых осуществляются президентом или правительством. Также конкурс может распространяться на тех, кто ранее проходил госслужбу в РФ и при переводе служащего из другого госоргана. 

Законопроект предусматривает ряд исключений, которые не требуют обязательного испытательного срока. Они распространяются на тех, кто получил среднее профобразование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы. Также исключения коснутся «гражданских служащих, назначенных на должности в порядке перевода в связи с сокращением должностей или упразднением госоргана» и служащих, «для которых предусмотрены гарантии по сохранению места работы». 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме