Banner
Banner
17 апреля 01:38
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
30 декабря 2014 09:22

Автоинспекторы выявляют недостатки улично-дорожной сети

Ежедневно госинспектором дорожного надзора проводится обследования улично-дорожной сети Мончегорска, в ходе которого выявляются недостатки ее зимнего содержания.

Среди них — наличие межосевого снежного наката на проезжей части, коллейности, сужение дороги снежными валами, формирование снежных валов ближе пяти метров от пешеходных переходов и двадцати метров от остановок общественного транспорта. Нередко вышеперечисленные объекты располагаются вблизи образовательных учреждений, что ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних. 

В ходе обследований, проводимых на территории города, вблизи пешеходных переходов зафиксированы снежные валы высотой до одного метра, ограничивающих видимость как пешеходам, так и водителям. Кроме того, обнаружены неочищенные от снега тротуары и отсутствие треугольников видимости при выезде второстепенных дорог, что также негативно влияет на безопасность дорожного движения.

По выявленным недостаткам государственным инспектором дорожного надзора выдано семнадцать предписаний на их устранение. Кроме того, составлено два административных материала по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица за невыполнение предписаний по линии дорожного надзора, а также семь протоколов по делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ (за нарушение правил содержание дорог в зимний период).

Контроль за дорожной деятельностью и субсидирование работ по содержанию подведомственной территории возложены на городскую администрацию. В декабре состоялось заседание городской комиссии по повышению безопасности дорожного движения, на которой были озвучены претензии надзорных органов и требования, предъявляемые к содержанию улиц и дорог в зимний период. Однако выполнение выданных предписаний дорожные службы осуществляют не в полном объеме. 

Между тем безопасность граждан на территории Мончегорска уже не в первый раз вызывает нарекания управления госавтоинспекции по Мурманской области. Так, из 77 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, которые произошли в 2014 году, в 36% случаев в районе аварии были отмечены «неудовлетворительные дорожные условия».

 
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ из архива Kn51

Материалы по теме