Banner
Banner
20 апреля 01:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 декабря 2014 10:49

Мурманская область присоединилась к проекту "Семимильным шагом"

В 2014 году в качестве пилотного региона для реализации международного проекта был выбран Печенгский район.

Данный проект представляет собой вопросник для проведения самоанализа в организациях и учреждениях  муниципальных образований по исполнению положений Конвенции о правах ребенка. 

Согласно Конвенции, ребенок любого возраста должен быть окружен постоянным вниманием, достойно обучен, качественно вылечен, его личность нигде не должна быть ущемлена, а таланты раскрыты в полной мере. 

Наряду с имеющимся инструментарием для совершенствования работы по защите прав детей проект «Семимильным шагом» позволяет выявить сильные стороны и проблемные моменты, требующие решения, упрочить межведомственное взаимодействие в муниципальных образованиях региона. 

В организациях и учреждениях Печенгского района, в чью компетенцию входит защита прав детей, проведен самоанализ. В ходе  оценки собранных сведений  установлено, что в целом система работы с подрастающим поколением в Печенгском районе соответствует основным положениям Конвенции о правах ребенка. Согласно проекту, муниципалитеты вправе сами распоряжаться полученными итогами работы: результаты проекта никому не передаются, но служат материалом по совершенствованию системы работы с детьми и для детей. 

В 2015 году к Печенгскому району присоединятся еще несколько муниципальных образований Мурманской области. Для этого в Министерстве образования и науки Мурманской области  создана межведомственная рабочая группа по реализации международного проекта. 

Напомним, проект «Семимильным шагом» реализуется в соответствии с Соглашением между губернатором Мурманской области и губернатором Финнмарка (Норвегия) при участии регионального Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области. Кураторами проекта являются Министерство образования и науки Мурманской области и Управление международного сотрудничества и протокола Аппарата Правительства Мурманской области.

 
Подготовила Евгения САБУР. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме