Banner
Banner
24 апреля 02:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 февраля 2014 06:14

В полку особо охраняемых природных территорий Мурманской области прибыло

     31 января состоялось совещание представителей Северного флота, Пограничного Управления ФСБ РФ и областного министерства природных ресурсов и экологии и администрации Печенгского района.

На обсуждение были вынесены вопросы о границах особо охраняемой природной территории, учете интересов хозяйствующих субъектов, а также о перспективах развития туристической и природоохранной деятельности на территории полуостровов Рыбачий и Средний. И было принято решение дать им статус особо охраняемых природных территорий.

Полуостров Средний — это перешеек, соединяющий Рыбачий с Кольским полуостровом. Рыбачий же является крайней северной точкой Европейской части России. Он омывается Баренцевым морем и Мотовским заливом и представляет собой плато, круто обрывающееся к морю. Плато сложено глинистыми сланцами, песчаниками и известняками с тундровой растительностью. Высота до 299 м.

В годы Великой Отечественной Войны полуостров имел огромное стратегическое значение, здесь шли ожесточенные бои: с июня 1941 по октябрь 1944 советские войска стойко обороняли Рыбачий и не допустили его захват немецкими войсками.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме