Banner
Banner
29 марта 10:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 февраля 2014 06:00

Депутат Госдумы Ирина Мануйлова оценила техническую оснащенность мончегорской гимназии

     В ходе рабочей поездки в Мурманскую область депутат Госдумы Ирина Мануйлова посетила гимназию №1 города Мончегорска.

Во вторник, 4 февраля, Федеральный руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Ирина Мануйлова с рабочей поездкой посетила Мурманскую область.

В рамках рабочей поездки Федеральный руководитель партийного проекта «Модернизация образования» побывала в гимназии №1 города Мончегорска, интерактивные доски, электронные микроскопы для уроков биологии, мобильные компьютерные классы, гиа-лаборатории для уроков физики, графические планшеты для использования на уроках ИЗО, электронные музыкальные инструменты. Для приобретения оборудования из федерального и областного бюджетов было выделено почти 3,3 млн рублей.

Как отметила в комментарии ER.RU Ирина Мануйлова, на примере мончегорской гимназии можно наглядно увидеть, что у государства есть колоссальный ресурс для оснащения школ современным оборудованием.

— Необходимо понимать, что приобретенное оборудование дает возможность применять наиболее эффективные технологии обучения для разных категорий обучающихся, реализовать программу любого уровня, начиная от базовой и заканчивая профильной и углубленной. В конечном итоге все это позволяет каждому выпускнику выбрать ту профессию, о которой он мечтает, — сказала она. — Меня очень порадовала активная позиция учеников Мончегорской школы — у них достаточно амбициозные задачи. Они планируют поступать в ведущие вузы страны, более того, выбирают самообразование и самосовершенствование ключевым принципом своей жизни. Уверена, это и есть главный результат нашего проекта».

Кроме того, Мануйлова отметила налаженную в гимназии систему дистанционного образования.

— Дистанционному обучению здесь уделяется особое внимание. Благодаря тому, что в школе 105 компьютеров объединены в единую локальную сеть, имеется возможность в интерактивном режиме обучать детей по специальным программам, не выезжая за пределы Мурманской области, — добавила она.

Мануйлова подчеркнула, что за три года по проекту «Модернизация образования» в регионы было направлено 150 млрд рублей на качественное изменение системы общего образования, и уже сейчас, в частности, на примере мончегорской школы можно увидеть конкретные результаты работы.

— Главные задачи, которые ставил проект — это повышение средней заработной платы педагогических работников, укрепление материально-технической базы школ, привлечение в школы молодых педагогов, повышение профессиональной компетентности учителей и их квалификации — уже выполнены. Однако впереди нас ждет не менее серьезная работа, поскольку проект будет продолжен до 2020 года, — заключила она.

Фото сайта murmansk.er.ru

 

Материалы по теме