Banner
Banner
19 апреля 13:47
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
05 февраля 2014 09:26

Скрытое патрулирование помогает выявить любителей проехаться по «встречке»

     Мончегорские госавтоинспекторы подвели промежуточные итоги операции «Встречная полоса».

За 15 дней использования скрытых форм контроля за водителями в рамках профилактической операции «Встречная полоса» в Мончегорском районе задержали 29 нарушителей.

Напомним, оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» стартовала в Мурманской области 20 января. С этого времени и до 20 февраля на дорогах города металлургов и Мончегорского района несут службу малоприметные патрульные автомобили скрытого контроля. Они не имеют светографических схем, зато снабжены видеорегистраторами, фиксирующими нарушения водителями правил дорожного движения.

Благодаря такому патрулированию за 15 дней операции сотрудниками мончегорской госавтоинспекции выявлено 29 нарушений водителями правил дорожного движения, 17 из которых — выезд на встречную полосу (ст. 12.15.4 КоАП РФ). Выезд на полосу для встречного движения считается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут и получают увечья люди. Только в 2013 году на автодороге «Кола» в районе Мончегорска произошло 24 ДТП, в которых погибли 6 человек и еще 32 пострадали.

— Движение по встречной полосе в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. В подобных случаях законом за выезд на встречную полосу предусмотрено наказание вплоть до лишения водительских прав. Также тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости и от увеличения скорости: чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии, — пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России Анастасия Кашина. — Напомню, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, карается штрафом в размере 5 тысяч рублей, либо лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Водитель же, замеченный в повторном нарушении, лишается прав на 1 год.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ (по информации инспектора по пропаганде БДД Мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России). Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме