Banner
Banner
29 марта 18:07
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
07 февраля 2014 15:05

В Мончегорске пожарные работали по легенде

     Есть такая легенда: в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали водитель и пассажир автомобиля, и теперь они нуждаются в помощи…

Это легенда, в соответствии с которой должны были действовать пожарные — участники соревнований, приуроченных к 365-летию Пожарной охраны России и Олимпийским играм в Сочи.

Состязания проходили 6 февраля в Мончегорске, а участвовали в них три команды (по четыре человека в каждой). Две местные: в их состав вошли огнеборцы 10-й пожарной части и спасатели Профессиональной аварийно-спасательной службы управления ГОиЧС Мончегорска. Третья команда приехала из Апатитов и представляла 8-ю пожарную часть.

Огнеборцы должны были продемонстрировать, насколько быстро и слаженно они работают. Другими словами, показать навыки по извлечению из машины пострадавших в результате ДТП и оказанию им первой медицинской помощи. Эти навыки они демонстрировали при помощи специального тренажера — видавших виды «Жигулей» с двумя манекенами внутри. Важно было не просто выполнить задание быстро, но и избежать ошибок, за которые начислялись штрафные баллы.

— Это может быть неправильное выполнение упражнений, несоблюдение правил охраны труда, нанесение повреждений пострадавшему и другие нарушения в ходе спасательных работ, — рассказал Kn51.ru заместитель начальника 10-й пожарной части – начальник группы по кадровой и воспитательной работе Алексей Березин. — К примеру, нельзя бить стекла, не опустив забрало шлема. В отдельных случаях для того, чтобы извлечь из автомобиля пострадавшего, приходится вскрывать машину – срезать крышу при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Причем к этой работе нельзя приступать, не используя средств индивидуальной защиты – каски, краг или специальных перчаток. Это тоже считается ошибкой. Более того, срезанную крышу нельзя ронять, а инструменты нельзя бросать.

По легенде у одного из условно пострадавших — водителя во время аварии был поврежден шейный отдел позвоночника, у второго – пассажира на первом сидении – сломаны рука и нога. Пожарный 3-го класса 10-й Пожарной части Мончегорска Александр Колесников рассказал, какими должны быть действия спасателей в такой ситуации.

— Сначала мы должны убедиться, что при аварии не произошел разлив топлива. Потом при помощи специальных подставок «пирамидок» и «противооткатов» мы обездвиживаем автомобиль в четырех точках, обесточиваем его и только после этого разбиваем заднее остекление, чтобы один из участников команды смог проникнуть в салон для оказания помощи пострадавшим, — пояснил Александр Колесников. — Затем мы разбиваем остальное остекление, деблокируем двери, используя гидравлический инструмент, накладывает воротник Шанца на шею пострадавшего и шину на руку. Срезаем крышу с автомобиля, аккуратно заводим под пострадавших носилки, фиксируем их и переносим его к медикам для оказания медицинской помощи, после чего помогаем второму.

Как рассказали спасатели, в полевых условиях на подобные маневры обычно уходит от 20 минут до нескольких часов, в зависимости от сложности условий, в которых приходится вести аварийно-спасательные работы. Но во время соревнований команды справились с поставленной задачей гораздо быстрее.

В итоге третье место заняла команда огнеборцев 8-й пожарной части из Апатитов с результатом 14 минут 38 секунд. Второе место у спасателей Профессиональной аварийно-спасательной службы управления ГОиЧС Мончегорска. Они провели операцию за 14 минут и 3 секунды. И, наконец, победителями стали пожарные 10-й пожарной части с результатом 8 минут 7 секунд.

Победителям предстоит еще одно состязание — они отправятся на финальный этап соревнований подразделений МЧС Мурманской области, которые состоятся 20 февраля в областном центре.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме