Banner
Banner
19 апреля 01:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 февраля 2014 05:43

Безработные становятся «стартаперами»

     В 2013-м году семь безработных из Печенгского района и семь из Мончегорска открыли собственный бизнес, получив финансовую поддержку от Службы занятости населения.

Размер единовременной субсидии, которую в прошлом году использовали для создания своего дела безработные северяне, решившие влиться в ряды предпринимателей, составлял 58,8 тыс. рублей на человека. В 2014-м — 82755 рублей. На ту же сумму могли рассчитывать и предприниматели, которые в 2013-м году взяли в свой бизнес помощников, то есть создали дополнительное рабочее место.

Активные никельчане

Как мы уже говорили, возможностью получить деньги на создание собственного дела в Печенгском районе в прошлом году воспользовались семеро безработных. Какие же ниши на рынке услуг они решили занять?

Как рассказала начальник отдела по активным формам занятости Центра занятости населения Печенгского района Светлана Баранова, в числе стартапов оказались: мастерская по ремонту холодильного оборудования, мини-кафе, мастерская по ремонту и пошиву одежду «Рукодельница» и магазин авторских предметов интерьера, подарков и товаров для творчества. Свои бизнес-идеи некогда безработные никельчане решили воплотить в жизнь у себя в поселке.

Еще один никельчанин решил использовать финансовую поддержку Службы занятости, чтобы открыть новую пиццерию. Работать она будет в Печенге.

Единовременную субсидию получила и переехавшая в Печенгский район жительница Оленегорска, которая вместе с мужем начала строить семейный бизнес. Предоставленные ей 58,8 тысяч рублей пошли на создание общества с ограниченной ответственностью, специализирующееся на техническим обслуживании и ремонте бытовой и компьютерной техники.

Кроме того, в 2013-м году благодаря программе самозанятости северян в Никеле заработала служба бытовых услуг «Факир на час». Работники этой службы за денежное вознаграждение предлагают землякам сделать за них любую работу по дому, начиная от ремонта швейных изделий или мебели, и заканчивая установкой сантехники.

В отличие от никельчан, жители соседнего Заполярного не могут похвастаться таким же рвением в создании собственного бизнеса. И на то есть объективные причины.

— Одна из предпринимательниц Никеля, которая в прошлом году сама получила грант на открытие собственного дела по оказанию бухгалтерских услуг, очень помогает начинающим предпринимателям на самом важном этапе становления их бизнеса. Она привлекает жителей поселка к участию в программе самозанятости, помогает им писать бизнес-планы, оказывает услуги по бухгалтерскому сопровождению их деятельности, потому что многие и хотели бы открыть свое дело, но боятся работать с документами, — говорит Светлана Баранова.

Еще 9 субсидий в 2013-м году предприниматели Печенгского района получили на создание дополнительных рабочих мест. Благодаря финансовой помощи, предпринимательница, которая в прошлом году открыла в Никеле салон красоты, в этом году пригласила к себе на работу администратора. Еще одно рабочее место создала бизнес-леди, которая при поддержке Службы занятости не так давно создала дизайн-бюро «Академия интерьера». Не преминул воспользоваться этой возможностью и никельчанин, который при поддержке Службы занятости, открыл в поселке мини-кафе. Он создал два дополнительных рабочих места и за это получил более 116 тыс. рублей. Рабочие руки пригодились и «Факиру на час». Предприниматель принял в штат своей службы двух мастеров по ремонту бытовой техники и швею, за что получил более 170 тысяч рублей.

Воспользовалась возможностью получить деньги на создание дополнительных рабочих мест и активная предпринимательница, которая агитирует безработных не пренебрегать финансовой помощью государства. В 2013-м году она приняла на работу в созданный ею Центр содействия самозанятости двух программистов и одного помощника по маркетингу.

Новые предприниматели Мончегорска подались в сферу услуг

В Мончегорске в 2013-м году Службой занятости на организацию самозанятости было выделено 9 субсидий. Из них 7 пошли на открытие собственного дела: одного ООО и шести ИП. Еще 2 — на создание дополнительных рабочих мест.

Как рассказала инспектор 2-й категории Центра занятости населения Мончегорска Ольга Астафьева, благодаря этому в городе металлургов появилось новое кафе «Ля жирафа». Открывший его начинающий бизнесмен также получил субсидию на создание дополнительного рабочего места. Еще одного работника — мойщика автомобилей — наняла предпринимательница, открывшая в 2012-м году предприятие «Автомойка плюс».

Два безработных мончегорца, получив финансовую помощь, стали предпринимателями по оказанию парикмахерских услуг, еще два подались в сферу маникюрных услуг и услуг по продаже и установке пластиковых окон. И, наконец, бывший преподаватель МГТУ получила субсидию на создание в Мончегорске Центра знаний.

Много ли предпринимателей остается в строю?

Всего же с начала существования программы самозанятости безработных северян, то есть с 2009-го года и до конца 2013-го, возможностью получить финансовую помощь от Службы занятости в Печенгском районе воспользовались 123 человека. 48 из них ведут свой бизнес до сих пор (39% из предпринимателей, открывшихся при поддержке Службы).

Большую же долю предпринимателей, которые ушли с рынка, отработав год (такого условие получения финансовой помощи), составляют те, кто закрыл свое дело в конце 2009 года. Специалисты связывают это с тем, что программа в начале своего существования была еще «сыровата», а с самих предпринимателей не требовали строгого предоставления отчетности. Но уже с 2010-го года программа была усовершенствована и за денежными средствами потянулись люди, которые действительно хотели открыть собственный прибыльный бизнес, а не те, кто рассчитывали сорвать куш. В 2014-м году у девяти безработных из Печенгского района есть возможность получить субсидию на открытие собственного дела. Напомним, в 2014-м году размер финансовой помощи составляет 82755 рублей.

В Мончегорске с 2009-го года и до конца 2013-го года деньги на создание собственного бизнеса и дополнительных рабочих мест от Службы занятости получили 316 безработных. А продолжают вести свою предпринимательскую деятельность лишь около половины «стартаперов». Специалисты предполагают, что мончегорские предприниматели закрывают бизнем по двум причинам. Одна из них — увеличение обязательных финансовых отчислений в фонды. Свою лепту внесло и засилие сетевых магазинов, которые вытеснили с рынка часть небольших ИП. Многие просто отработали год, так как обязаны были это сделать, и потом закрылись.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме