Banner
Banner
29 марта 05:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 февраля 2014 08:48

О древних горах Заполярья рассказывают всем желающим

     На официальном туристическом портале Мурманской области размещено интерактивное издание «Древние горы Заполярья».

Презентацию «Древние горы Заполярья» подготовило Главное управлением МЧС России по Мурманской области совместно с известным ученым-филологом, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря Ниной Афанасьевой. А главная тема этого издания — культура безопасного образа жизни, безопасного туризма.

Горы Кольского Севера красивы, но походы по ним рискованны. Только в главном горном массиве Кольского полуострова, Хибинах, более 20% склонов лавиноопасны. Горные туристы постоянно находятся в условиях повышенной опасности. Как правило, при этом их безопасность обеспечивается не только с помощью оборудования и экипировки, но и благодаря подготовленности к деятельности в заданных условиях экстремальности и риска.

Издание «Древние горы Заполярья» включает в себя карты-схемы лавинных очагов Кировского района, правила поведения в горах, интересные и познавательные заметки о достопримечательностях Кольского Севера, легендах и поверьях саамского народа, а также небольшой перечень саамских слов, встречающихся в географических наименованиях Кольского полуострова.

Интерактивная презентация «Древние горы Заполярья» выпущена на саамском языке с переводом на русский и английский языки. Ознакомиться с нею можно на официальном туристическом портале Мурманской области или на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме