Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 февраля 2014 05:02

Рынок труда в России разбалансирован

     Несмотря на невысокий уровень безработицы, Россия нуждается в квалифицированных кадрах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 10 февраля на встрече со своими заместителями отметил, что рынок труда в стране разбалансирован и нуждается в квалифицированных кадрах.

— На рынке труда в целом сегодня достаточно спокойная ситуация (общая безработица в декабре 2013 года составила 5,6%). Но есть и целый ряд проблем. Во-первых, сам рынок не является сбалансированным. Во-вторых, у нас существует недостаток квалифицированного персонала и сохранение неэффективной занятости, — сказал глава правительства.

Медведев напомнил, что уже неоднократно обращал внимание на то, что при сохранении мер поддержки занятости не нужно «консервировать неэффективную занятость».

— Мы должны гибким образом воздействовать на рынок труда, а для этого нужно реализовать целый ряд программ и идей, — отметил премьер.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что количество зарегистрированных безработных сегодня составляет 917 тыс. человек, однако при этом продолжает расти спрос на рабочую силу — в службе занятости зарегистрировано 1 млн 700 тыс. вакансий. В связи с этим правительство собирается сместить акценты в политике занятости. В частности, по ее словам, будет сделан на меры по повышению профессионального уровня рабочих кадров, на содействие мобильности рабочей силы и помощь в адаптации тем людям, которые будут переезжать в другие регионы для устройства на работу, сообщает «Интерфакс».

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме