Banner
Banner
29 марта 13:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 февраля 2014 05:43

Количество квотируемых рабочих мест для инвалидов не уменьшится

     Мурманская облдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Закон Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов».

Во втором полугодии 2013 года в статью 21 Федерального закона от 24 ноября 1991 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской федерации» внесены дополнения, существенно меняющие условия квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Теперь субъектам Российской Федерации дано право устанавливать квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях с численностью работников не менее 35 человек. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов из среднесписочной численности работников исключаются работники с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Законом Мурманской области от 29 декабря 2004 года № 573-01-ЗМО «О социальной поддержке инвалидов» в редакции от 10 января 2013 года работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места.

Работодателям необходимо учитывать, что минимальное количество квотируемых специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов, как и ранее, устанавливается для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек. Т.е. обязательные требования постановления Правительства Мурманской области от 6 октября 2005 года №375 «О квотировании рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов на территории Мурманской области» в части создания или выделения специальных рабочих мест не распространяются на работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек.

На сегодняшний день Мурманской облдумой в первом чтении принят законопроект о внесении в Закон Мурманской области «О социальной поддержке инвалидов» изменений (дополнений), в соответствии с которыми при расчете квоты для приема на работу инвалидов из среднесписочной численности работников исключаются работники с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом вредные и опасные условия подтверждаются результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда.

Указанные изменения законодательства не только не уменьшат общее количество квотируемых рабочих мест для инвалидов, но и дадут возможность для создания наиболее благоприятных условий труда для данной категории граждан, сообщает управление госслужбы занятости населения Мурманской области.

Кроме того, работодатели смогут в наиболее полном объеме выполнять установленную квоту, не прибегая к формальным способам, таким как выделение в счет установленной квоты вакансий основного состава работников, в т.ч. и с вредными условиями труда.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме