Banner
Banner
19 апреля 18:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
04 марта 2014 14:19

Северяне собираются на митинг в поддержку населения Украины

     11 марта в Мурманске, на площади возле областного дворца культуры им. Кирова состоится митинг в поддержку русскоязычного населения Украины и Крыма.

Об этом говорилось на пресс-конференции сопредседателей Мурманского регионального отделения Общероссийского народного фронта, которая состоялась в областном центре 3 марта.

Первые митинги в поддержку наших людей на Украине прошли в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге. За ними последовали митинги в Краснодаре, Новочеркасске, Брянские, Белгороде, в ближайшее время такие мероприятия пройдут во всех крупных городах России, в том числе и в Мурманске.

— Думаю, ни один человек во всей России не остается безучастен к ситуации, которая сложилась в братской стране, — начала пресс-конференцию Татьяна Кусайко, сопредседатель местного ОНФ, главврач Детской консультативной диагностической поликлиники, доверенное лицо Президента РФ по Мурманской области. — Мне это еще больнее, потому что у меня там все родственники. Учитывая, что исторически так сложилось, что большое число украинцев проживает здесь, на Севере, будем говорить, что мы братья по крови. Мы обратились за поддержкой к общественным организациям, всем находящимся на территории области региональным отделениям политических партий, органам местного самоуправления и приглашаем всех принять участие в митинге. По нашим расчетам митинг будет действительно массовым и соберет не менее 3 тысяч человек.

Сопредседатель ОНФ Владимир Мальцев, председатель Мурманского регионального отделения «Общероссийского движения поддержки флота» подчеркнул, что поддерживает инициативы Президента РФ по преодолению затяжного политического кризиса на Украине. И сообщил, что правление «Общероссийского движения поддержки флота» обратилось к президенту еще 27 февраля с просьбой о поддержке русскоязычного населения Севастополя и Крыма.

— Надеюсь, что нет ни одного неравнодушного россиянина, который бы не поддерживал как народ Украины, так и граждан РФ, проживающих там, — заявила Лариса Круглова, председатель комитета Областной думы по делам семьи, молодежи и спорту, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр. — Думаю, наша страна ни в коем случае не останется в стороне и найдет мирные пути решения данного конфликта.

С Ларисой Николаевной согласен депутат Мурманской областной Думы Борис Пищулин, который подчеркнул, что еще не все дипломатические способы решения конфликта исчерпаны.

Не осталась в стороне и молодежь. Заместитель руководителя Мурманского регионального отделения Молодой Гвардии Артем Марышев отметил, что поддерживает связь с молодежными организациями Украины.

— Новые украинские власти работают с молодежными организациями и первое, что они делают, пытаются посеять антироссийские настроения. Мы не должны оставаться в стороне, иначе у нас под боком появится недружественное государство, чья идеология будет построена на русофобии.

Общероссийский народный фронт приглашает 11 марта в 17.00 на митинг всех желающих поддержать русскоязычное население Украины и Крыма.

 

Материалы по теме