Banner
Banner
25 апреля 20:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
04 марта 2014 09:40

В Мончегорске освятили детский дом

     Чин освящения детского дома совершил иерей Константин (Жданович), клирик Свято-Вознесенского Кафедрального собора.

Он освятил все помещения дома-интерната, общая площадь которого — более одиннадцати тысяч квадратных метров.

— Любое таинство, в том числе и таинство освящения, состоит в призывании Духа Святаго, — говорит отец Константин, — и дом освящается посредством соборной молитвы и непостижимым для человека действием благодати Божией. Во время таинства мы испрашиваем у Бога мира, спасения и доброго здравия всем тем, кто трудится и проживает в доме-интернате.

В Мончегорском доме-интернате живут и трудятся более пятисот человек. Все воспитанники – крещёные. Многие из них посещают кружок православной культуры, открытый при домовой часовне учреждения, где знакомятся с традициями православия. Но есть и такие, кто с рождения прикован к постели тяжелейшим недугом, они нуждаются в постоянном внимании и заботе сотрудников учреждения.

— Ценность и востребованность вашего труда не вызывает сомнений, — сказал отец Константин, обращаясь к работникам дома-интерната, — прежде всего, он направлен на человека, чьи возможности ограничены. Вы призваны разделить боль тех, кто в этом нуждается. Социальное служение — это прямое свидетельство того, как заповедь Христова о любви к ближнему находит свое отражение в реалиях нашей жизни.

Священнослужители Мончегорского храма не оставляют без внимания и поддержки дом-интернат. Следующая встреча запланирована на середину марта. В домовой часовне, освященной в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», состоится молебен «О болящих».

 
Ольга РОМАНОВА. Фото из архива ГОБУСОН МДИУОД

Материалы по теме