Banner
Banner
20 апреля 03:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 марта 2014 08:22

В чрезвычайной ситуации главное - не растеряться

     А поможет в этом антитеррористическая памятка. Каждому следует знать алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации.

Этот алгоритм Kn51.ru напомнили сотрудники Мончегорского отдела МВД России.

Соблюдение перечисленных в памятке действий поможет уберечь здоровье и жизнь в случае угрозы или осуществления террористического акта, а также станет подспорьем для сотрудников правоохранительных органов при поимке преступников.

Письменная угроза

Если вам подбросили записку с текстом, содержащим угрозу террористического характера, полицейские советуют первым делом аккуратно убрать документ в чистый полиэтиленовый пакет или жесткую папку. При этом следует постараться не оставлять на нем отпечатков пальцев, не сгибать, не мять, не склеивать и не сшивать. К слову, делиться со всеми подряд содержанием такой записки сотрудники полиции также не советуют.

Сохранение документа в первозданном виде увеличивает шансы, что оперативникам удастся либо выявить шутника, либо обезвредить реального террориста.

Телефонная угроза

Если сообщение об угрозе террористического характера поступило по телефону, то от принявшего его человека потребуется максимальное внимание к деталям разговора. Чем больше из услышанного он запомнит — тем более весомой будет его помощь следствию. Тут справедливо утверждение: «Тупой карандаш лучше острой памяти». Поэтому лучшим решением будет не просто дословно запомнить разговор, но и зафиксировать его на бумаге, записав также точное время его начала и продолжительность.

Кроме сути телефонного послания важно заострить внимание на поле, примерном возрасте и особенностях речи звонившего — голосе, произношении, темпе и манере речи. Не менее важны и другие детали, в том числе звуковой фон — шум, звуки и голоса, которые могут сопровождать разговор.

Хорошо, если телефонный аппарат оборудован автоматическим определителем номера. Если нет — следует обратить внимание на характер звонка, который может быть городским или междугородним.

Подозрительные находки

Мончегорск.
Телефоны дежурной части: 02 и (81536) 707-53;
Телефон «доверия»: (81536) 310-25;

Никель.
Телефон дежурной части: (81554) 502-22;
Телефон «доверия» (81554) 507-78

Заполярный.
Телефон дежурной части: (81554) 602-02

Подозрительные предметы и находки важно НЕ ТРОГАТЬ и НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ. Первое и второе может привести к взрыву и многочисленным жертвам в случае, если находка окажется взрывным устройством. Ведь внешний вид предмета обманчив и для камуфляжа взрывных устройств террористы могут запросто использовать любую хозяйственную сумку, пакет, сверток, коробку и даже игрушку.

Если подозрительный предмет обнаружен в общественном транспорте, какой-либо организации или учреждении, либо в подъезде многоквартирного дома, то первым делом необходимо постараться установить ее хозяина — расспросив об этой вещи соседей, коллег либо попутчиков. В случае, если владелец подозрительного предмета не установлен, необходимо зафиксировать время находки и сообщить о ней водителю транспорта (либо машинисту), руководителю организации или учреждения, либо в дежурную часть полиции.

Также следует предупредить о возможной угрозе окружающих, чтобы те имели возможность удалиться от потенциального источника опасности на безопасное расстояние.

И, наконец, важно дождаться прибытия следственно-оперативной группы, которой потребуется помощь очевидцев.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ (по информации Отдела МВД России по городу Мончегорску)

Материалы по теме