Banner
Banner
19 апреля 22:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 марта 2014 05:03

Плохие шутки дорого обходятся

     «Шутники», сообщающие заведомо ложную информацию о якобы готовящемся взрыве, за свой нелепый «юмор» рискуют получить реальный срок и понести очень серьезные расходы.

Горе-шутники время от времени будоражат спокойствие граждан ложными сообщениями о якобы готовящихся взрывах. Только в Мончегорске за два с небольшим месяца произошло два подобных случая. Причем один из них — буквально на днях, 4 марта, когда город металлургов всколыхнуло известие, что в здании «Ростелекома» готовится взрыв. В Мончегорске об этом сообщили с помощью записки, а из городской поликлиники были эвакуированы и пациенты, и медперсонал. В результате горожане не попали на прием ни к терапевтам, ни к узким специалистам.

Кроме того, на предполагаемое место событий съезжаются все тревожные службы города. А при необходимости — специалисты из областного центра. Все эти действия связаны с серьезными расходами. И вполне вероятно, что возмещать их придется именно горе-шутникам — если суд примет соответствующее решение.

Господа «юмористы» должны понимать, что такие «шутки» могут обернуться для своих авторов очень и очень серьезными последствиями, вплоть до уголовного наказания. В статье 207 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве предусмотрено весьма суровое наказание — от внушительного штрафа (до 200 тысяч рублей) до лишения свободы (на срок до трех лет).

 
Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме