Banner
Banner
29 марта 11:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 марта 2014 07:02

Прошли на лыжах более 25 тысяч километров

     С момента старта городского конкурса «Лыжня зовет», то есть почти за полтора месяца, жители Мончегорска преодолели более 25 тысяч километров.

«Лыжня зовет» — это, пожалуй, один из самых массовых конкурсов в России. Он проводится во многих регионах страны, в том числе и в Мурманской области. Особую популярность конкурс успел завоевать среди мончегорцев. Каждую зиму его организаторы готовят в окрестностях города лыжню и обустраивают так называемые контрольные пункты, расположенные через каждые 2,5 километра. Всего их четыре. За каждым закреплен дежурный, который встречает лыжников и выдает талоны. На талонах указывается количество пройденных участником километров. Мончегорцев, преодолевших наибольшее расстояние, ждут призы.

В нынешнем сезоне конкурс «Лыжня зовет!» стартовал 2 февраля, но затяжные оттепели сделали его не таким уж массовым. Наконец, погода наладилась, и на лыжню выходит все больше мончегорцев.

Как сообщил Kn51.ru старший методист мончегорского спорткомитета Ян Попов, по состоянию на 10 марта, дежурные конкурса выдали участникам 2137 талонов. А 15 и 16 марта мончегорцев, отправившихся на лыжню за здоровьем было особенно много.

— В субботу у меня на пункте побывали 72 лыжника, а в воскресенье — уже более 90 человек, — рассказал хозяин КП-4 Николай Тюляков. — Для сравнения могу сказать, что неделей раньше людей было втрое меньше. То, что лыжников стало больше, связано и с тем, что качество лыжни стало лучше, и с замечательной погодой. По прогнозам до конца месяца температура воздуха будет ниже нуля, поэтому ожидаем, что любителей лыж будет еще больше.

У участников еще есть время сходить на лыжню в рамках конкурса. Напомним, талоны мончегорцы могут получать в субботу и воскресенье с 11 до 16 часов. Конкурс «Лыжня зовет!» завершится 6 апреля.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото из архива Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме