Banner
Banner
19 апреля 14:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 апреля 2014 10:46

В Мурманске состоялась IV Международная конференция «Логистика в Арктике»

В центре внимания — актуальные вопросы развития транспортной отрасли в Арктике.

В столице Заполярья собрались руководители и специалисты предприятий нефтегазового, транспортно-логистического комплексов России и зарубежных стран, представители экспертного сообщества и властей. Всего около 130 делегатов, 40 из которых представляют Норвегию, Финляндию, Италию и Турцию.

Приветствуя гостей, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий отметил, что тема конференции неразрывно связана с перспективами развития нашего региона. Сегодня интерес к нему, как к будущему центру развития нефтегазовой промышленности, не только сохраняется, но и растет.

— Только за последние годы три крупнейшие нефтегазовые компании объявили о намерении создавать здесь свои логистические центры. В прошлом году правительство Мурманской области заключило соглашение с компанией «Роснефть», у которой так же большие планы по развитию своих инвестиционных проектов на территории нашего региона, — отметил вице-губернатор.

Арктика — стратегически важный регион для России, поэтому развивать ее надо сообща, на принципах частно-государственного партнерства. Показателен в этом отношении пример «Норильского никеля».

— «Норникель» в свое время сделал вывод, что использование судов усиленного ледового класса экономически выгоднее, нежели использовать ледокольную проводку и соответственно реализовали этот крупный инвестиционный проект по строительству данных судов. Прочие компании пока идут немного другим путем, но все зависит от рыночной конъюнктуры, — рассказал ТВ-21 министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин.

— Правительство Мурманской области обеспечит комфортные условия ведения бизнеса в нашем регионе для всех компаний-инвесторов независимо от их национальной принадлежности, — заверил Григорий Стратий. Он выразил надежду, что IV международная конференция «Логистика в Арктике» станет местом выработки взаимовыгодных практических решений, которые будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта Правительства Мурманской области

Материалы по теме